Landesmeisterschaft 1983 ( 9 Teilnehmer aus Burg )
beste Ergebnisse:
1. Platz Kai Jürgens (Vormeister C)
1. Platz Leif Jürgens (D-Jugend)
3. Platz Reiner Kühl (Vormeister A)
Vereinsmeisterschaft 1982 / 1983:
Gruppe A:
1. | Jan Guse | 6 : 2 |
2. | Gernot Roosen | 5,5 : 2,5 |
3. | Knut Petrowski | 5 : 3 |
4. | Ralf Görlitz | 3,5 : 4,5 |
5. | Jasper Holm | 0 : 8 |
Gruppe B:
1. | Torsten Heuer | 8 : 2 |
2. | Olaf Erling | 7,5 : 2,5 |
3. | Kai Jürgens | 5 : 5 |
4. | Leif Jürgens | 4,5 : 5,5 |
5. | Peter Erling | 3,5 : 6,5 |
6. | Jan Arps | 1 : 9 |
Bezirksliga 1982 / 1983
1. | Burg I | 11 : 3 | 18,5 |
2. | Glückstadt | 11 : 3 | 16 |
3. | Barmstedt | 9 : 5 | 17 |
4. | Meldorf | 7 : 7 | 15,5 |
5. | Elmshorn | 7 : 7 | 13,5 |
6. | Büsum | 6 : 8 | 12,5 |
7. | Heide | 4 : 10 | 11 |
8. | Kollmar | 1 : 13 | 8 |
Kreisklasse 1982 / 1983
1. | Marne | 14 : 0 | 23 |
2. | Heide II | 11 : 3 | 19,5 |
3. | Burg II | 8 : 6 | 15,5 |
4. | Meldorf II | 7 : 7 | 17 |
5. | Brunsbüttel I | 7 : 7 | 14,5 |
6. | Nordhastedt | 5 : 9 | 8,5 |
7. | Burg III | 4 : 10 | 10,5 |
8. | Lunden | 0 : 14 | 3,5 |
Burg 1: Reiner, Gernot, Knut, Jan G.
Burg 2: Ralf, Jasper, Olaf, Torsten
Burg 3: Peter, Leif, Kai, Jan A., Timm
Aktueller Stand der Landesliga
1. | Schwartau | 6 : 0 | 11 |
2. | Norderstedt | 4 : 0 | 6,5 |
3. | LSV II | 4 : 2 | 7,5 |
4. | Neumünster | 4 : 2 | 6,5 |
5. | Jersbek | 3 : 1 | 4,5 |
6. | Burg | 1 : 5 | 3,5 |
7. | Eckernförde | 0 : 6 | 1,5 |
8. | Wrist | 0 : 6 | 1 |
1. | Burg II | 6 : 0 | 9 |
2. | Lunden | 3 : 1 | 5 |
3. | Brunsbüttel | 2 : 2 | 4 |
4. | Meldorf II | 1 : 3 | 3 |
5. | Marne | 0 : 2 | 1 |
6. | Büsum II | 0 : 4 | 2 |
Burg 1: Reiner, Knut, Torsten, Ralf
Burg 2: Olaf, Leif, Kai, Peter
Kreiseinzelmeisterschaft 1983:
Reiner, Torsten, Knut schieden in der ersten Runde aus; Ralf schied in der zweiten Runde aus.
Größter Erfolg 1983: Aufstiegsspiel für die Landesliga:
Burg - Flensburg 2 : 2, Wiederholungsspiel musste ausgetragen werden:
Flensburg - Burg 1,5 : 2,5, Aufstieg in die Landesliga!!
Burg spielte mit der Aufstellung:
Brett 1: Reiner
Brett 2: Torsten
Brett 3: Knut
Brett 4: Ralf